Как человек, недавно принявший ислам, может показать, что он мусульманин, и как ему можно изменить свое имя?

Архив на категорию: Фатава
Дата: 06 Авг 10 - Комментарии к записи Как человек, недавно принявший ислам, может показать, что он мусульманин, и как ему можно изменить свое имя? отключены

Вопрос: я недавно принял ислам, и до этого я был индуистом. Мой вопрос: как мне обнародовать среди людей, что я мусульманин, и как сменить имя в моем удостоверении личности и во всех моих документах?

Ответ: хвала Аллаху.

Мы поздравляем тебя с твоим вхождением в ислам, воздаем хвалу Аллаху, Который даровал тебе успех и помог, и мы просим Его увеличить Его милость к тебе, использовать тебя в поклонении Ему, наставить на правильный путь самых любимых тебе людей, чтобы дополнить твою радость и счастье.

Объявление о твоем принятии ислама – легкое дело: ты только должен пойти в мечеть и рассказать о своем исламе имаму или одному из мусульман, который сообщит людям эту новость, и так жители твоей местности узнают, что ты стал мусульманином и будут обращаться с тобой согласно этому знанию, и так происходит с каждым, кто входит в эту великую религию, — сердца мусульман радостно бьются, когда видят нового мусульманина, который произнес свидетельство Истины, начал новую жизнь, перенесшую его от тьмы куфра и ширка к свету имана и таухида.

Что касается перемены имени в официальных документах, то ты можешь изменить имя согласно с законом страны, в которой ты живешь, и от тебя потребуется пойти в органы регистрации актов гражданского состояния или в другие ответственные за это органы. Ты можешь спросить у мусульман, которые живут там же, где ты, и которые уже меняли свои имена, чтобы они рассказали тебе, как это делается.

Если ты боишься вреда, который произойдет из-за перемены имени в настоящее время, или если его очень сложно поменять в официальных документах и договорах, то ты можешь повременить с этими процедурами, и изменение имени не является условием входа в ислам, это – мустахабб (желательно), и в этом содержится выявление новой сущности мусульманина, извещение об отличии человека его новой религией, кроме тех случаев, когда старое имя запрещено в религии, как те имена, в которых содержится поклонение не Аллаху, и в этом случае изменить такое имя – обязательно (ваджиб).

Шейха Абдулазиза Ибн База رحمه الله спросили: «Обязательно ли для того, кто принял ислам, изменять свое старое имя, как Джордж, Джозеф и др.?»

Он ответил: «Ему необязательно изменять свое имя, кроме как если в нем содержится поклонение не Аллаху, но улучшать имя – разрешено, и будет хорошо, если он улучшит свое имя, поменяв свое иностранное имя на исламское. Но это не обязательно» («Фатава ислямия», 4\404).

И Аллах знает лучше.

Источник