Имя для мальчика

Вопросы про мусульманские имена
AliaInsapova
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 09:49

Re: Имя для мальчика

Сообщение AliaInsapova »

Спасибо большое, шукран!
Очень нравится имя Айсар - и значение, и звучание. Единственное, ударение арабы ставят на первый слог АЙ, как я поняла из статьи, а можно ли назвать мальчика Айсар с ударением на второй слог САР? Поменяется ли от этого значение имени? К примеру, мое имя Алия арабы произносят с ударением на первую А, тогда как дома в России зовут Алия с ударением на последнюю Я - так звучит мое имя по-татарски. Буду признательна за пояснения.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Имя для мальчика

Сообщение administrator »

Афван.
Если по-арабски записать "айсар" с ударением на последний слог, получится слово أيسار, которое имеет другое значение (мн.ч. от "ясир ياسر" или "ясар يسر").
С другой стороны, если Вы назовете ребенка Айсаром (أيسر - по-арабски небольшое ударение на первом слоге), но по татарской традиции будете называть с ударением на последний слог, нельзя будет сказать, что это какое-то плохое и искаженное имя.
Например, многие неарабские народы называют Ахмад (там тоже ударение приходится на первую "а"), но в силу фонетических особенностей своих языков произносят это имя с ударением на последний слог, произносят имя как Ахмат, Ахмет, Амаду и т.д. - от всего это хукм (шариатское положение) имени не изменяется - оно продолжает считаться дозволенным по Исламу и хорошим для мусульманина. То же самое можно сказать и про Айсара.

В арабском языке, кстати, есть две разные "Алии" - одна с ударением на первый слог - عالية, а другая - с ударением на "и" - علية.
AliaInsapova
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 09:49

Re: Имя для мальчика

Сообщение AliaInsapova »

Еще раз большое вам спасибо!
.
Ответить