Надо ли менять имя Наталия?

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Nataliia Alaoui

Надо ли менять имя Наталия?

Сообщение Nataliia Alaoui »

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, надо ли менять имя Наталия? Спасибо.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Надо ли менять имя Наталия?

Сообщение administrator »

Здравствуйте. По шариату менять это имя необязательно.
Шейх Абдулазиз Ибн Баз رحمه الله сказал, отвечая на вопрос о смене имени при принятии ислама:
«Ему не обязательно изменять свое имя, если только в имени не содержится значение поклонения кому-либо, кроме Аллаха. Однако улучшить имя, согласно шариату, дозволено. Если он сделает свое имя лучше, изменив свое иностранное имя на одно из исламских имен, это будет хорошо. Но это необязательно.

Если его имя было Абдулмасих عبد المسيح («раб Мессии») и другие подобные имена, то его надо изменить. Что касается случая, когда в его имени не содержится значение поклонения не Аллаху, как Джордж, Павел и т.д. – то изменять такие имена необязательно, потому что они используются как христианами, так и нехристианами» («Фатава ислямия», 4\404).
"Наталия" не включает в себя противоречащих исламу значений, даже если оно часто используется христианами и связано с понятием рождества. Оно происходит от слова natalis - "родной, родимый, отчий, отечественный; день рождения" и т.д., и в арабском языке есть похожие имена - Миляд ميلاد ("рождение"), Валид وليد и Валида وليدة ("ребенок, дитя" - от глагола "валяда ولد " - "родил").
Тем не менее, как говорится в фатве, если мусульманин хочет улучшить свое имя, поменять на более хорошее по каким-либо объективным причинам (например, чтобы не вызывать лишних вопросов в среде мусульман, чтобы имя не коверкали, чтобы лучше "влиться" в мусульманское общество и т.д.), то это дозволено и даже хорошо, в отличие от отчества и фамилии, которые нельзя менять (см. фатвупо этому вопросу).
Валлаху аълям.
Наталия(Лия)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 20:45

Re: Надо ли менять имя Наталия?

Сообщение Наталия(Лия) »

Я благодарю Вас за такой подробный ответ
Ответить