Какие имена Аллаха можно использовать с и без приставки АБД

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Abdullah
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 20:14

Какие имена Аллаха можно использовать с и без приставки АБД

Сообщение Abdullah »

Ассаламу алейкум.
Пожалуйста приведите полный список имён Аллаха, которые могут употребляться как с так и без приставки "раб" в нарекании детей.
В интернете не могу найти, кроме таких примеров как Рашид, Рахим.
Хотелось бы назвать сына таким именем, которое можно употреблять как с приставкой абд (абдул) так и без неё, чтобы не было греха на том, кто может случайно (или по незнанию) сократить имя, как это часто бывает, а так же, чтобы кому сложно это произношение мог осознанно сократить имя.
Джазакаллаху хайран!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Какие имена Аллаха можно использовать с и без приставки

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух. Ва ийяк.
Во-первых, относительно некоторых из имен Аллаха среди ученых есть ихтиляф (разногласие) - можно ли их назвать именами Аллаха, Его сыфатами или нет и, соответственно, можно ли называть ими, добавляя в начале слово "абд". Примером может служить имя Рашид, по поводу которого есть фатвы Постоянного комитета по выдаче фатв (в Саудии), в которых сказано, что не следует называть Абдуррашид.
Во-вторых, в целом большинство имен Аллаха могут описывать и людей, за исключением немногих:
Запрещено называть любым именем, которое принадлежит только Всевышнему Аллаху, как аль-Халикъ الخالق («Создатель»), аль-Къуддус القدوس или именем, которое подходит только к Аллаху, как Малик аль-мулюк ملك الملوك («царь царей»), и с этим согласны все факъихи.

Ибн аль-Къаййим привел имена, которыми можно называть только Аллаха: Аллах الله , ар-Рахман الرحمن , аль-Хакам الحكم , аль-Ахад الأحد , ас-Самад الصمد , аль-Халикъ الخالق , ар-Раззакъ الرزاق , аль-Джаббар الجبار , аль-Мутакаббир المتكبر , аль-Авваль الأول , аль-Ахир الآخر , аль-Батын الباطن и Аллямуль-гуюб غلام الغيوب («Тухфат аль-Мавдуд», стр. 98).
Наречение одним из имен Всевышнего Аллаха, которые относится только к Нему, как аль-Халикъ الخالق («Создатель»), ар-Разикъ الرازق («Дающий пропитание»), ар-Рабб الرب («Господь»), ар-Рахман الرحمن («Милостивый») и т.д., либо именем, описывающим атрибуты, которые присущи Одному Аллаху, как Малик аль-Мулюк ملك الملوك («король королей»), аль-Къахир القاهر («побеждающий, одолевающий») и пр. Именами подобного типа запрещено называться, и они должны быть изменены.
Если брать имена Аллаха, по поводу которых нет никаких ихтиляфов, можно перечислить:
Рахим, Карим, Салям, Латиф, Азим, Али, Алим, Басыр, Вадуд, Гани, Кабир, Кави, Маджид, Малик, Матин, Хабир, Хади, Халим, Хамид, Хаким, Хафиз, Рауф, Самиъ, Шакур и т.д. (не перечислены имена, по поводу которых есть разногласия, и некоторые ученые считают их нежелательными - как Азиз, Муъмин, Шахид и пр.).
Валлаху аълям.
Ответить