Имя для мальчика

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Фазылбакова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 14:45

Имя для мальчика

Сообщение Фазылбакова »

Здравствуйте. Могу ли я назвать своего сына Вадимом? Не является ли оно запрещенным для мусульманина?
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Имя для мальчика

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
В Википедии про это имя написано:
Вади́м — мужское русское личное имя древнерусского происхождения.

Существует версия, что имя «Вадим» произошло от древнерусского слова вадити, что значит обвинять, клеветать, сеять смуту, или как сокращение славянского имени Вадимир.

По другой версии, это имя двухкоренное, при этом слово «вадить» имеет значение не «спорить», а «влечь, привлекать, манить». Данный корень сохранился в русских словах «поВАДиться, приВАДА» и других. Второй корень — это «има, имати», означающий «обладание, имение, иметь».

Именины Вадима празднуются 22 апреля (9 апреля по старому стилю).

Святой покровитель имени — преподобный мученик архимандрит Вадим Персидский, который пострадал за веру. Он ревностно защищал христианство от еретиков, вёл учебную и миссионерскую деятельность, почитался как святой ещё при жизни и был казнён по приказанию персидского царя Шапура II.
Понятно, что имя чисто христианское, православное, с непонятным значением (возможно даже, что значение связано с понятием смуты и клеветы).
Мусульманам не следует называет детей немусульманскими именами - это как минимум макрух - нежелательно (см. фатвы по этой теме).

Если имя взято от немусульман и является именем собственным их исторических личностей, религиозных символов и т.п., то мусульманину не надлежит называться подобным именем, т.к. в этом будет содержаться склонность и симпатия к кафирами.

У мусульман достаточно красивых мусульманских имен.
Знай, что иностранные имена, которые используются исключительно кафирами, как Б̀утрус (Петр), Дж̀ирджис (Григорий), Джордж (Георгий) и т.д., являются запрещенными для мусульман (называть ими мусульманских детей – харам).

Если же эти имена являются общими между мусульманами и кафирами, то называть такими именами не запрещено, и среди подобных имен – ̀Иса, Сулейм̀ан и т.д.
...подражание западу или кафирам в их словах, делах или именах считается их возвеличиванием и указанием на любовь к ним, уважение и распространение их славы каждый раз, как будут упоминаться их имена – будь это имена известных среди них личностей, имена простых людей или названия их стран.
Нежелательно называть иностранными именами, которые используются в основном кафирами.

Мусульманин, довольный своей религией, отдаляется от подобных имен и даже близко к ним не подходит. Фитна от таких имен возросла в наше время, и люди заимствуют имена кафиров из Европы и Америки, и это – грех и одна из причин поражения. Даже если подражание кафирам в их именах происходит из-за каприза и неразвитости ума, в этом содержится большой грех, а если так называют, считая, что кафирские имена лучше, чем имена мусульман – в этом есть огромная опасность, колеблющая основы веры, и в обоих случаях нужно спешить к покаянию, и перемена таких имен – одно из условий покаяния в этой ситуации.
Фазылбакова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 14:45

Re: Имя для мальчика

Сообщение Фазылбакова »

Спасибо за ответ. Но все же, если я решу назвать Вадимом, может ли мулла мне запретить?
Фазылбакова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 14:45

Re: Имя для мальчика

Сообщение Фазылбакова »

Так же хотела бы узнать значение и происхождение имени Фагит.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Имя для мальчика

Сообщение administrator »

если я решу назвать Вадимом, может ли мулла мне запретить?
если мулла попадется нормальный, он, конечно, должен будет попытаться Вас отговорить от такого немусульманского имени. Но дело, по сути, не в мулле - по Исламу вообще не обязательно ходить к муллам, чтобы дать ребенку имя, и ответственность за имя лежит на родителях (особенно на отце ребенка). Если он плохо выберет имя, он сам будет отвечать за это перед Аллахом.
Так же хотела бы узнать значение и происхождение имени Фагит.
К сожалению, такого имени я не знаю (из похожих есть арабские имена Фагим, Фаид, Фаиль (тат. Фагиль), Фугейд, Фахита, Фарид и т.д.).
Ответить