Антонина

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Маргарита
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 22:31

Антонина

Сообщение Маргарита »

Ассаляму аълейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух.
Не противоречит исламу имя Антонина?? Нужно его пометь или все же оставить не делая нововведений в религии?
барак Аллаху фикум
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Антонина

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух. Ва фики баракаллах.
Про имя Антонина пишут в Википедии:
Антонина — женское русское личное имя латинского происхождения; образовано от прилагательного лат. Antoninus («Антониев», «принадлежащий Антонию»). Последнее восходит к древнеримскому родовому имени Antonius; происхождение которого неизвестно и соотносится, по одной из версий, с этрусским языком. Другая версия связывает Antonius с заимствованием из древнегреческого: возможно, оно происходит от др.-греч. αντεω, ανταω («состязаться», «вступать в бой») — одного из эпитетов Диониса. Известна народная форма имени, получившая распространение — Антонида. Мужское парное имя — Антонин.
В общем, можно считать, что значение имени не известно, и, следовательно, нельзя точно сказать, что оно запрещено (тем более, связь с Дионисом не доказана).
Поэтому, в принципе, имя можно оставить.
Что касается нововведений, то нововведением можно считать тот случай, когда человек принимает Ислам и меняет себе имя, считая, что это из сунны, или что это относится к ибадату, или что этим действием он автоматически приблизится к Аллаху и т.д.
В то же время, если человек изменяет свое имя из желания носить какое-нибудь исламское, достойное имя, чувствуя, что так ему будет более комфортнее в мусульманском обществе, или просто желая изменить старое имя на новое и во всех отношениях лучшее (не связывая это непосредственно с религией), это нельзя назвать нововведением.

Как говорится в фатве,
Ислам пришел для арабов и неарабов. Новообращенному мусульманину необязательно брать себе арабское имя, однако требуется, чтобы его имя не было некрасивым или не несло в себе значение, противоречащее шариату. Многие персы и румы (византийцы) принимали ислам, но их имена оставались прежними, без изменений. Более того, многие пророки имели неарабские имена, т.к. не являлись арабами.

Шейха Ибн База رحمه الله спросили, обязательно ли тому, кто объявил о своем принятии ислама, изменять свое изначальное имя, как Джордж, Джозеф и т.д.?

Он ответил: «Ему не обязательно изменять свое имя, если только в имени не содержится значение поклонения кому-либо, кроме Аллаха. Однако улучшить имя, согласно шариату, дозволено. Если он сделает свое имя лучше, изменив свое иностранное имя на одно из исламских имен, это будет хорошо. Но это необязательно.
Ответить