имя Филюз

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
ginodaurini
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 23:00

имя Филюз

Сообщение ginodaurini »

Здравствуйте. Хотела бы спросить по поводу имени Филюс. Распространено среди татар, но значения и правильности этого имени для мусульман так и не определили. Шла таким путём, чтобы понять насколько оно подходящее (есть мнение, что значение имени Филюс/Финюс - астрономическое арабское название планеты Венера) :
зашла в русско-арабский переводчик, ввела слово Венера - выдало فينوس ... это же слово (арабского я не знаю), ввела в программу арабской транскрипции на кириллицу - выдало такой вариант- фйнв̮с. Чем-то на финюс похоже. Правильны ли мои рассуждения и каков статус этого имени в мусульманском мире. Спасибо.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: имя Филюз

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
Скажу сразу, что точного значения и происхождения имени Филюз я не знаю.
Что касается Венеры на арабском, то традиционное ее название - аз-Зухара الزهرة (небольшое ударение на звук "у"), и имя Зухра пошло от этого названия.
Финус (فينوس) является арабской транскрипцией английского и латинского слова Venus - Венера (название планеты и имя "богини" древнеримского пантеона). Т.е. по-русски "финус" звучит как Венера (и тоже используется татарами как имя собственное).

Далее: если рассмотреть это имя с точки зрения арабского языка, то с "с" на конце слово будет иметь не подходящий для имени смысл: фулюс - فلوس - мелкие монеты, гроши; деньги.

Можно предположить, что это имя связано со словом "филизз" - فلز (хотя арабами это слово не используется в качестве имени, в Турции, например, достаточно широко распространено имя Filiz).
Слово "فلز" может иметь разные значения:
Филязз, Филизз и Фулюзз означают белую медь.
Филязз и Филизз - "камни";
Филизз - "минералы";
Филизз - "остаток, остающийся после расплавления металлов".
Когда человека описывают словом "филизз", имеют в виду, что он сильный и жесткий.
ginodaurini
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 23:00

Re: имя Филюз

Сообщение ginodaurini »

Огромное спасибо! Да сбудутся все ваши добрые молитвы и пожелания.
Ответить