Значение имени Эльбрус?

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Elbrus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 11:02

Значение имени Эльбрус?

Сообщение Elbrus »

Ассаламу Алейкум братья и сестры! Меня зовут Эльбрус, с моим именем есть старовулкан на Кавказе, на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесии, наверно многие знают.
Вопрос: Является ли, имя мусульманским? Следует ли, мне сменить имя?
на одном из сайтов http://vseimena.com/name/42553, прочитал и теперь просто в замешательстве, заранее всех благодарю кто откликнется!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Значение имени Эльбрус?

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Хотя точного значения слова Эльбрус я не знаю, можно сказать, что по ссылке тоже не приводятся какие-либо точные доказательства по поводу значения этого слова, и пока точное значение не будет известно, нельзя будет определить хукм имени и, соответственно, нельзя будет сказать, что это имя не мусульманское или нежелательное.
В арабской версии Википедии по поводу названия Эльбруса написано:
Основа слова Эльбруз - это Эльбурз, и это термин, использовавшийся в священном тексте зороастрийцев Авеста (который представляет собой мифическую гору под названием Harā Bərəzaitī , что значит "высокий страж"). После того, как Персия приняла Ислам, персы использовали арабизированное слово Гьарбурз, которое превратилось в Альбурз, и от него было образовано название "Эльбруз". Возможна связь между Эльбрусом и индоевропейским корнем "альба", входящем в состав слов Албания и Альпы, которые означает "гора" и "белый".
В общем, по поводу этого названия приводятся самые разные версии, и если воcпринимать это имя исключительно как название горы (старовулкана), его можно будет назвать дозволенным и мусульманским.
Валлаху аълям.
Elbrus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 11:02

Re: Значение имени Эльбрус?

Сообщение Elbrus »

Ассаламу Алейкум administrator! Очень рад вашему ответу, благодарен вам что рассеяли мои сомнения относительно моего имени!
Слава Аллаху Господу миров!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Значение имени Эльбрус?

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллах.
Альхамдулиллях.
Пока не приведут ясных доказательств своей правоты (те, кто выдвигает необычные значения слова), доверять их словам не следует.
Ответить