Рауль,Замир,Рамон,Асам

Вопросы про мусульманские имена
Zaxar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 11:03

Рауль,Замир,Рамон,Асам

Сообщение Zaxar »

Салам Алейкум !

Я очень рад что есть такой сайт что можно узнавать почти все про Исламских имен.

Я бы хотел про имена Рауль,Замир,Рамон,Асам узнать,можно ли называть один из этих имен и не запрешяется ли по Шариату..Так как я из Азербайджана но живу в Германии и жена приняла Ислам.

Зарание Блогадарю..
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Рауль,Замир,Рамон,Асам

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Согласно исламском вероучению, право назвать ребенка принадлежит отцу, который должен выбрать хорошее с точки зрения Ислама имя. Это может быть имя, значение которого подчеркивает то, что ребенок является рабом Аллаха (имена на "абд", как Абдуллах, Абдуррахман и пр.), имя какого-либо пророка (Мухаммад, Юсуф, Ибрагим, Исмаил, Юнус, Сулейман, Дауд, Салих, Айюб, Адам и т.д.), сподвижника или праведника (Али, Хасан, Хусейн, Умар, Усман, Хамза, Салман, Аммар, Ясир, Амр и пр.) или же имя, относящееся к мусульманском народу и имеющее хорошее значение (например, какие-нибудь тюркские или иранские имена, как Сердар, Арслан, Айдын, Бахтияр и т.д.).

Что касается перечисленных Вами имен, то имя Рауль не относится к мусульманским именам (оно является итальянской и португальской формой имени Ральф). Про это имя пишут:
От древнегерманского имени Radulf (древнесканд. Ráðúlfr): rāt, rād (совет) + wolf, wulf (волк). В западноевропейских языках имя Radulf дало две краткие формы, часто употребляющиеся параллельно: Ральф (Ralph, Ralf) и Рауль (Raoul, Raul).
________________
Рамон - также европейское имя:
От древнегерманского имени Raginmund (Reginmund): ragin, regin (совет, решение, закон, судьба, рок) + mund, munt (защита).
________________
Насчет имени Асам я точно не знаю. Из похожих на это имя арабских имен есть Исам عصام - "ручка сосуда, завязка с петлей", и Асым или Асем عاصم (ударение на первый слог) - "сдерживающий".
________________
Замир - имя, которое встречается сразу у нескольких народов.
По-арабски «замир» — زمير — означает «игра (на свирели)», а слово «дамир», которое иногда записывают кириллицей тоже как замир, означает «ум, тайная мысль, совесть».
С ударением на первый слог слово “замир” будет означать “играющий на свирели”.
Также это имя используется у албанцев, которые переводят его как “хороший голос”, и похожее имя есть у евреев (זמיר).


Таким образом, если выбирать из этих имен, то лучше будет назвать Замиром.
Zaxar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 11:03

Re: Рауль,Замир,Рамон,Асам

Сообщение Zaxar »

Салам Алейкум ! Спасибо за ваш ответ. Мы живем в Германии и я бы хотел назвать таким именем чтоб оно было мусульманское и не было запрешено по шариату. Было бы лутще если было муслусманское но интернациональное..Как кавказкое имя..Какие вы бы по советовали имена?

Зарание блогадарствую.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Рауль,Замир,Рамон,Асам

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
На мой взгляд, самое интернациональное из имен в данном случае - Адам (по-арабски ударение на приходится на первый слог - آدم). Все остальные мужские мусульманские имена смотрятся не так интернационально.

При выборе имени Вы можете пойти тремя путями:
- либо выбирать имя, чей аналог есть у немцев, но это чревато тем, что имя могут путать и искажать, изменяя на немецкий аналог (например, Закария - Zacharias, Исмаил - Ismael, Ильяс и т.д.).
- либо выбрать какое-нибудь мусульманское имя, похожее на европейские имена: Сами (ар. سامي - "возвышенный), Дани (ар. داني - "близкий") и т.д. Также можно назвать именем, легко произносимым среди того общества, где Вы живете - например, Амир, Самир, Амин, Тамир, Рашид, Сабир, Омар, Осман, Карим, Раян и т.д.).
- последний путь - это когда Вы с гордостью осознания того, что являетесь мусульманином, даете детям хорошие мусульманские имена, не взирая на окружающих кафиров.
В фатве говорится:
...арабские имена способствуют связи человека с его корнями и уменьшают процесс слияния с западным обществом. Поэтому следует придерживаться этого мнения и выбрать хорошее имя, указывающее на то, что ребенок – мусульманин, и это часть его личности и индивидуальности, которую следует охранять.

Что касается мнения твоего мужа о работе и дискриминации, то даже если ему это кажется достаточным аргументом, оно все равно не сравнимо с вредом ассимиляции и потерей собственной индивидуальности, лишением возможности объявлять о своем исламе и призывать к нему, – и человек должен стремиться и желать для своих детей, чтобы они призывали к их религии, придерживались ее, гордились своими ценностями и корнями.

Далее: будущее знает только Аллах, и сегодняшние события указывают на быстроту распространения ислама и его продвижение в этих обществах, и хвала Аллаху.

Наш совет – чтобы вы оба выбрали для вашего сына хорошее имя, одно из известных мусульманских имен, как Мухаммад محمد , Ахмад أحمد и Абдуррахман عبد الرحمن . И каждый человек имеет долю от своего имени.

Кроме того, комплексы здесь неуместны, т.к. даже среди немецкой статистики по именам самые разные мусульманские имена составляют достаточно большую долю.
Например, в сотню наиболее частых имен в Германии входит имя Мухаммад (Muhammad\Mohammed), и достаточно часто встречаются такие имена, как Эмир и Амир, Али, Энес (турецкий вариант имени Анас), Юсуф, Малик, Ахмад, Мустафа, Ибрагим, Омар, Хамза, Карим, Раян, Биляль, Юнус, Исмаил, Амин, Тимур, Халил, Хасан, Самир, Фарис и т.д.
Zaxar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 11:03

Re: Рауль,Замир,Рамон,Асам

Сообщение Zaxar »

Салам Алейкум ! Спасибо за откровенный ответ. Я просто очень много смотрю имен и хочу выберать такую имя чтоб он гардилься.. Вот например моё имя Заур, оно вроде не мусульманское с одной стараны но с другой стараны считается мусульманским и я очень горжусь своим именим и очень блогадарин моему отцу что он меня так назвал. По етому я тоже хочу такое имя чтоб все моги правильно выгаваривать.. Особенно на Азербайджанском,Русском,Арабском языке Немецкая не так уш важно.. И ещё хотел узнать про имена Арон и Асан если конечно возможно. Мусулманские или нет и как по шариату.


Спасибо.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Рауль,Замир,Рамон,Асам

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам.
По етому я тоже хочу такое имя чтоб все моги правильно выгаваривать.. Особенно на Азербайджанском,Русском,Арабском языке
Тогда Вам надо выбрать какое-нибудь недлинное и легко произносимое имя - известное, не вызывающие вопросов, и чтобы его не переспрашивали.
Можно выбрать какое-нибудь достойное имя, использующееся азербайджанцами.
Например, как пишут,
Министерство юстиции Азербайджана обнародовало список самых популярных детских имен, которыми называли новорожденных в стране с начала 2013 года. Как сообщили в Министерстве юстиции, наиболее популярными мужскими именами являются (в порядке убывания): Юсиф, Али, Гусейн, Омар, Мухаммед, Мурад, Расул, Осман и Айхан.
Скажем, имя Мурад абсолютно одинаково произносится по-русски, по-азербайджански и по-арабски.
Другие имена есть у азербайджанцев и у арабов, но произношение при этом разное (Омар, Осман, Али, Хусейн, Юсуф, Амир, Амин и пр.).


И ещё хотел узнать про имена Арон и Асан если конечно возможно. Мусулманские или нет и как по шариату.
Арон, насколько я знаю - форма имени Аарон у некоторых народов. А мусульманская форма имени Аарон - это Харун (имя пророка).

Насчет Асана точно не знаю, - говорят, что это тюркское имя со значением "здоровый". Также у некоторых народов в Асана превратились арабские имена Хасан (حسن) - "красивый, хороший" и Ахсан (أحسن) - "самый красивый, самый хороший".
Zaxar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 11:03

Re: Рауль,Замир,Рамон,Асам

Сообщение Zaxar »

Салам Алейкум !

Что могли бы сказать про имена Сеймур,Раим, Сармат ? Принито ли называть в Мусулманской семье с этими именим? Хотелось бы узнать значение имени.

Зарание блогадарю..
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Рауль,Замир,Рамон,Асам

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам.
На Сармата есть похожее имя Сармад (ар. سرمد), которое означает "вечный".
Значения имени Сеймур я точно не знаю - если его значение хорошее, им, конечно, можно будет назвать, т.к. имя азейрбайджанское.
Имени Раим тоже не знаю - у некоторых народов так написывают имя Рахим (ар. رحيم) - "милосердный".
Zaxar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 11:03

Re: Рауль,Замир,Рамон,Асам

Сообщение Zaxar »

Ассаламу Алейкум , подскажите пожалусто какие мужские имена означают Волк,Лев,Милосердный,Красивый,Сильный,Гордый,Знаменитый.

Зарание спасибо.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Рауль,Замир,Рамон,Асам

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллах.
Из арабских имен с таким значением можно упомянуть:

Волк - Зиб, Зияб ("волки" во мн.ч.), Аус, Сирхан.
Лев - Асад, Асадулла ("лев Аллаха"), Хамза, Лейс, Усама, Аббас, Хафс, Хейдар, Аслан и Арслан (тюркские имена) и т.д. (см. также по ссылке).
Милосердный - Рахим.
Красивый - Джамиль, Хасан, Хассан, Джамаль ("красота") и пр.
Сильный - Шадид, Аззам и пр.
Гордый - Фахри.
Знаменитый - Машхур.
Ответить