Второе имя?

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Верона
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 16:35

Второе имя?

Сообщение Верона »

Ас салам алейкум.
Очень нужен совет и мнение со стороны. Дочери 10 месяцев. Зовут Джумана. Живем в России. Последние полгода думаю о смене имени, так как столкнулась с непониманием и вопросами. Лично мне и мужу имя нравится. Боюсь что дочке будет сложно когда подрастет представляться, может другие дети не смогут выговаривать и т.п. Признаюсь честно мне тоже не всегда хочет называть ее имя, чтоб не было вопросов ( как? Что за имя? И т.п)
Последний раз на тему смены имени с мужем говорила неск месяцев назад, он ответил отказом, сказал что это бред.
С того момента я все равно не отпускаю эту идею. Как объяснить близким и друзьям?

Из необходимых детских документов получила только свидетельство о рождении. Может дать второе имя( Малика) или "сокращенное" Дана? Можно ли интересно чтоб в свидетельстве было другое имя ?

Заранее спасибо
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Второе имя?

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Конечно, можно было с самого начала сказать, чтобы Вы не переживали из-за такого прекрасного имени, как Джумана. Но понять Вас тоже можно: человек - существо социальное, и мнения окружающих и общества в целом не могут его не волновать.

Поэтому мусульманские ученые давали здравые рекомендации по поводу выбора имени, говоря, что обязательно надо учитывать, насколько выбранное родителями имя распространено среди общества, клана, к которому принадлежит семья и т.д. (естественно, все это касается мусульманского общества, и не относится к случаю, когда мусульманин пытается "подделаться" под немусульман, среди которых он живет).

Например, известно, что называть именами пророков - в целом, желательно (мустахабб). Но когда в наше время люди задают фатвы об именах некоторых пророков (например, Исраиль или Юшаъ), то им отвечают, что это нежелательно. Нежелательно не из-за того, что мы, как мусульмане, не уважаем или не любим пророков, так что даже не хотим назвать в их честь, а исключительно из-за того, что ребенок с таким именем будет чувствовать в обществе дискомфорт, его будут дразнить, принимать за еврея и т.д., что ему совсем не нужно.

По Вашему случаю можно сказать, что любое мусульманское имя в России не будет хорошо звучать. Чтобы не было никаких лишних "вопросов", надо назвать Настей, Алиной или Мариной, а не Маликой и даже не Даной (т.к. это все равно редкие имена для России), а также удалить с себя и семьи в целом все признаки веры и следования Исламу.

Джумана в свою очередь - имя, которое объединило в себе сразу несколько достоинств: оно имеет красивое значение ("серебряная жемчужина"), богатую историю (имя двоюродной сестры пророка Мухаммада صلى الله عليه وسلم), произносится по-русски так же, как по-арабски (а это большая редкость, особенно если сравнить с такими именами, как Фатима, Аиша, Захра и др., которые невозможно правильно записать и произнести по-русски; поэтому опасения, что имя кто-то не сможет правильно произносить, не оправданы) и, кроме того, очень хорошо смотрится во многих мусульманских обществах (начиная со всего арабского мира и заканчивая некоторыми азиатскими мусульманскими странами). Да и для России это имя звучит гораздо лучше, чем многие другие имена (например, Несрин или Маха).

Так что можете произносить имя дочери с гордостью, и прививать девочке любовь к своему необычному для тех мест, экзотическому и красивому имени (например, люди спрашивают: "Как, что за имя такое?" - и она рассказывает, что оно значит, и кто его носил, так что окружающие начинают завидовать и мечтать, чтобы их самих так звали).

Что касается шариатской стороны вопроса, то, теоретически, по Исламу разрешено менять одно разрешенное имя на другое (или давать два имени), но без веских оснований это не рекомендуется.
Верона
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 16:35

Re: Второе имя?

Сообщение Верона »

Большое спасибо за ответ. Было приятно услышать объективное мнение со стороны.
Ответить