имя Харби

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Анас
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 10:05

имя Харби

Сообщение Анас »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракятуху, мне очень нравится звучание имени Харби, знаю одного очень хорошего человека с таким именем и хотел назвать сына, но прочитал хадис: «Любимейшие имена для Всевышнего Аллаха – Абдулл̀ах и Абдуррахм̀ан. Самые правдивые из имен – Х̀арис и Гамм̀ам, а самые отвратительные – Харб и М̀урра». Хадис прив ел Абу Дауд и другие.
Что теперь делать, является ли Харб именем Харби, и есть ли объяснение почему эти имена являются отвратительными, джазакумуЛЛаху хайран, ассаламу алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракятуху
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: имя Харби

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух. Ва ийяк.
Что касается нежелательности имен Харб и Мурра, то ученые объяснили это тем, что эти слова несут в себе неприятные для людей значения. "Харб" (ар. حرب) означает войну, а война неприятна даже для самых смелых, мужественных мусульман, и даже если они ее выиграют (т.к. в войне неизбежны разного вида беды, несчастья, возможно, убийства женщин и детей, потеря имущества, жилья, родственников, стабильности и безопасности и т.д.). Т.е. сам по себе харб бывает очень нужен, но от этого он не становится приятным для людей.
Известно, что Пророк صلى الله عليه وسلم изменял имена некоторых своих сахабов, которых звали Харбами - одного из них он назвал Сильм (что означает "мир").
Другое имя - Мурра - переводится как "горечь", и это тоже неприятное значение. Сюда же относятся и другие подобного типа имена, как Хазан ("плохая твердая земля"), Гира ("ревность"), Шихаб ("метеор, небесный огонь") и другие имена, которые изменял или порицал Пророк صلى الله عليه وسلم.

Несмотря на нежелательность имени Харб, о которой говорится в хадисе, среди мусульман можно встретить людей с таким именем. А в КСА, например, широко распространена фамилия аль-Харби (племя Харб, к которому они относятся, ведет свое начало от Харба ибн Саъда ибн Саъда из химьяра). Также в арабском мире можно встретить как имя Харб, так и Хариб, Мухариб и Харби.

Если же говорить конкретно про Харби, то это слово означает "военный; воинственный". Также как шариатский термин это слово обозначает человека, проживающего в дар аль-харбе, так что к "воинственному" значению добавляется еще одно плохое значение, и таким именем, конечно, лучше не называть.
Валлаху аълям.
Ответить