Имя Радик.

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Римма
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 05:23

Имя Радик.

Сообщение Римма »

Здравствуйте.Несколько раз мне говорили,что нас с братом родители назвали не хорошо (о своём имени я написала отдельно).Хочу спросить об имени брата.Его зовут Радик. Ему уже тридцать лет и он не может создать свою семью.Может,даже если имя и не плохое,посоветуете,какое то другое имя,которое означало бы радость,улыбку.Это бы поддержало его.Спасибо.
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Имя Радик.

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
Во-первых, нельзя считать, что имя может оказывать какое-то воздействие на судьбу, на то, что человек не женится и т.д.
По этому вопросу в фатве говорится:
Имя человека не оказывает на него никакого влияния, кроме как, возможно, с психологической стороны.

Ранее мы приводили слова ученых, что каждый человек имеет долю от своего имени, и на это есть некоторые свидетельства из пророческой сунны.

Необходимо указать, что ученые не имеют в виду, что имя оказывает влияние на судьбу, и что имя – отдельная, относящаяся к бытию, причина, подобная другим причинам. Они имеют в виду, что имя оказывает воздействие на душу, т.к. оно часто повторяется, человек его постоянно слышит, и посредством его этого человека знают. Если имя несет в себе положительное значение, то оно откладывает в душе отпечаток, побуждая человека соответствовать этому значению, и наоборот. Это все относится к впечатлению и отпечатку, который остается в душе относительно имени и его значения, и в дальнейшем оно перерастает в привычки и свойства характера человека.
Во-вторых, Радик в целом считается немусульманским именем (а образованным от европейского имени Радий). Так что при желании его можно изменить на какое-нибудь мусульманское имя - например, Рафик ("товарищ, спутник" по-арабски), или имена с "радостными" значениями: Фархан ("радостный"), Басим, Бассам ("улыбающийся"), Масрур ("радостный, веселый"), Башир ("вестник радости"), Анас ("радость, общительность"), Фарадж ("облегчение, радость, удовольствие") и т.д.
Ответить