Зулейха

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
абу Ханифа
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 22:54

Зулейха

Сообщение абу Ханифа »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Что означает имя "زليخا" "Зулейха"? Правда ли, что одну из жен пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) звали именно так?

БаракаЛлаху фикум!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Зулейха

Сообщение administrator »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух. Ва фика баракаллах.
Нет, среди жен пророка Мухаммада صلى الله عليه وسلم не было женщин по имени Зулейха.

Зулейхой (или Залихой) زليخا, как считается, звали женщину, которая соблазняла пророка Юсуфа عليه السلام. Упоминание о ней есть в Коране, в суре “Юсуф”, хотя ее имя прямо не приводится. Так, например, в 23-29 аятах этой суры говорится:
23. Женщина, в доме которой он жил, стала соблазнять его, заперла двери и сказала: «Иди ко мне». Он сказал: «Упаси Аллах! Ведь он – мой господин, обеспечивший мне прекрасную жизнь. Воистину, беззаконники не преуспеют».
24. Она возжелала его, и он возжелал бы ее, если бы не увидел знамение своего Господа. Так Мы отвратили от него зло и мерзость. Воистину, он был из числа Наших избранных (или искренних) рабов.
25. Они бросились к двери, пытаясь опередить друг друга, и она порвала его рубаху со спины. У двери они встретили ее господина. Она сказала: «Как иначе можно покарать того, кто хотел причинить зло твоей жене, если не заточить его в темницу или не подвергнуть мучительным страданиям?!»
26. Он сказал: «Это она пыталась соблазнить меня». А свидетель из ее семьи сказал: «Если его рубаха разорвана спереди, то она говорит правду, а он лжет.
27. А если его рубаха разорвана со спины, то она лжет, а он говорит правду».
28. Увидев, что его рубаха разорвана со спины, он сказал: «Воистину, все это – ваши женские козни. Воистину, ваши козни велики!
29. Юсуф, забудь об этом! А ты проси прощения за свое прегрешение, ибо ты совершила грех».
Если же смотреть на это имя с точки зрения арабского языка, то “зулейха زليخة” – женская форма от “зулейх”, а “зулейх” – уменьшительная форма от “зальх” – “скользкое место”. Также имя может быть образовано от “зальхан” – “быстрая ходьба”, “залюх” – “быстрая” и т.д. Имя Зулейха получило распространение (причем далеко не во всех мусульманских странах) не из-за своего значения, а из-за того, что принадлежало той женщине.
Также говорили, что Зулейха было прозвищем той женщины, а не именем, и что на самом деле ее звали Раиль бинт Рамаиль راعيل بنت رماييل. В некоторых риваятах говорится, что Юсуф женился на Зулейхе после смерти ее мужа, но относительно этих сообщений нельзя сказать, что они достоверные. В целом, сведения, которые есть у мусульман по этому вопросу, берутся из “исраилийят” – рассказов евреев, которые могут быть как достоверными, так и ложными, поэтому мусульманин, не зная о том, правда это или нет, не должен ни верить в них, ни опровергать их.

Также насчет жены Юсуфа чаще можно услышать, что ее звали Асинат أسينات, и что это была другая женщина (не Раиль-Зулейха).
Валлаху аълям.
Ответить