Имена Шахд, Ляян и Дима

Архив на категорию: Фатава
Дата: 17 Янв 11 - Комментарии к записи Имена Шахд, Ляян и Дима отключены

Вопрос: является ли имя Шахд для новорожденной девочки – и значение этого имени – «мед, который еще не извлекли из сотов», — желательным именем перед Аллахом? Или с меня будет взят отчет за то, что это нерелигиозное имя?

Ответ: хвала Аллаху, и да пребудет мир и благословение Аллаха над посланником Аллаха, над его семьей и сподвижниками, а затем:

Имя, которое ты упомянул, включает в себя видение хорошего предзнаменования (тафауль), потому что мед – благословенная субстанция, являющаяся одной из причин излечения от болезней. О меде Всевышний Аллах сказал:

يَخْرُجُ مِنْ بُطُونِهَا شَرَابٌ مُخْتَلِفٌ أَلْوَانُهُ فِيهِ شِفَاءٌ لِلنَّاسِ

«Из брюшков (пчел) исходит питье разных цветов, которое приносит людям исцеление» (сура «ан-Нахль», 69).

Наставление пророка صلى الله عليه وسلم включает в себя любовь к хорошему имени и хорошему предзнаменованию. Ему нравилось слышать красивые слова, и это естественно для всех людей. Аль-Хафиз Ибн Хаджар сказал в «аль-Фатхе»: «Ибн Батталь сказал: «Аллах сделал в фитре (природе) людей симпатию к хорошим словам, так же, как Он сделал для них радость в смотрении на что-то изящное или на чистую воду, даже если они не владеют этим и не пьют. Ат-Тирмизи привел хадис Анаса, что когда пророк صلى الله عليه وسلم выходил по своим делам, ему нравилось слышать, как кто-то зовет «О Наджих («успешный»), о Рашид («благоразумный»)». Абу Дауд привел хадис с хорошим иснадом от Бурейды, что пророк صلى الله عليه وسلم не считал ничего дурным предзнаменованием, и когда он отправлял кого-то, то спрашивал о его имени, и если оно ему нравилось, он радовался этому, если же его имя ему не нравилось, это было видно на его лице».

Таким образом, нет ничего плохого в том, что ты назовешь свою дочь упомянутым именем – это хорошее имя, т.к. включает в себя усматривание хорошего.

И Аллах знает лучше.

Источник

Вопрос: я хочу узнать насчет имен для девочек — Ляян ليان , Мираль ميرال , Хайди هايدي и Дима ديمة … являются ли они запрещенными или нежелательными?

Ответ: хвала Аллаху, и да пребудет мир и благословение Аллаха над посланником Аллаха, над его семьей и сподвижниками, а затем:

Раньше мы уже говорили о нежелательных и запрещенных именах.

Явно, и Аллах знает лучше, что некоторые из тех имен, о которых ты спросил, имеют арабскую основу, даже если в древности их использование не было распространено у арабов.

Имя Лаян ليان означает «счастливая жизнь», как сказано в словаре «Лисан аль-араб».

«Ляян» — масдар от слова «лин لين » («мягкость, нежность»). Когда говорят, что человек живет в «ляяне», то имеют в виду, что он живет в благоденствии и благополучии.

Что касается женского имени Дима ديمة , то оно означает тихий спокойный дождь, без грома и молнии.

Что касается Мираль ميرال и Хайди هايدي , то мы не обнаружили их в арабском языке.

В любом случае, называть всеми этими именами не запрещено, но Мираль и Хайди, если их значение не будет обнаружено, являются нежелательными (макрух) именами.

И Аллах знает лучше.

Источник