Нежелательность имени Маляк

Архив на категорию: Фатава
Дата: 15 Июл 10 - Комментарии к записи Нежелательность имени Маляк отключены

Вопрос: Аллах даровал нам дочь, и мы назвали ее Маляк ملك. Считается ли это имя нежелательным в шариате?

Ответ: хвала Аллаху.

Нежелательным является называть Маляк ملك  (ударение на первый слог) или Маляк ملاك (ударение на второй слог — прим. пер.). Необходимо изменить это имя на хорошее имя, которое не является нежелательным по шариату.

Шейха Ибн Усеймина رحمه الله спросили о том, можно ли называть следующими именами: Абрар أبرار , Маляк ملاك , Иман إيمان  и Джибриль جبريل ?

Он ответил: «Пусть не называют именами Абрар, Маляк, Иман и Джибриль» («Маджмуъ фатаваш-шейх Ибн Усеймин», 3\67).

Шейха Абдуррахмана аль-Баррака حفظه الله спросили о том, можно ли называть именем Маляк ملاك, и он сказал: «Предпочтительнее – не называть так, по двум причинам:

  1. Под словом Маляк ملاك имеется в виду Маляк ملك (ангел), и в назывании этим именем содержится чрезмерность.
  2. Это известное имя среди христиан, и они называют ангела «Маляк» ملاك, и хороших имен, в которых нет шубхи (сомнения) – много, и можно обойтись без имен, в которых есть сомнение и затруднения».

Шейх Бакр Абдулла Абу Зейд رحمه الله сказал: «Что касается наречения женщин именами ангелов, то это запрещено, т.к. в этом содержится подражание мушрикам в том, что они считали ангелов дочерьми Аллаха. Близким к этому является наречение девочек именами Маляк ملك, Маляка ملكة и Маляк ملاك » («Муъджам аль-манахи аль-ляфзия», стр. 565).

Таким образом, нужно стремиться к изменению этого имени, если это возможно.

И Аллах знает лучше.

http://islam-qa.com/ar/ref/82786

http://islam-qa.com/ar/ref/11228