Хукм имен Абдуннаби и Абдуссалам

Архив на категорию: Видео, Разное, Фатава
Дата: 07 Дек 10 - Комментарии к записи Хукм имен Абдуннаби и Абдуссалам отключены

Любое имя по исламу в основе считается дозволенным. Можно называть своих детей так, как нравится, без ограничений, следя лишь за тем, чтобы имя в чем-то не противоречило шариату (чтобы не было одним из личных имен Аллаха, чтобы не было названием идолов или личным именем кафиров; чтобы не включало в себя поклонение не Аллаху – см. «Адабы имянаречения детей»).

Если мусульманин захочет назвать своего сына самым лучшим именем, у него не будет другого выбора, кроме как наречь его Абдуллой عبد الله или Абдуррахманом عبد الرحمن . В достоверном хадисе пророка صلى الله عليه وسلم говорится:

أحب الأسماء إلى الله عبد الله وعبد الرحمن

«Самые любимые имена для Аллаха – Абдуллах и Абдуррахман». Хадис привел имам Муслим в своем «Сахихе», 1398.

На втором месте по предпочтительности находятся остальные имена, в которых после «абд» («раб») следует одно из имен Аллаха, как Абдулазиз عبد العزيز, Абдуррахим عبد الرحيم , Абдулмалик عبد الملك , Абдулилях عبد الإله , Абдуссалам عبد السلام и пр.

С другой стороны, имена, где «абд» добавляется не к именам Аллаха, абсолютно запрещены. И несмотря на это, в арабских и других мусульманских странах до сих пор можно услышать, как кого-то зовут Абдуррасул عبد الرسول («раб посланника»), Абдуннаби عبد النبي («раб пророка»), Абдуламир عبد الأمير («раб правителя») и другие подобные имена (Абдуманап, Абдумуслим, Абдулхусейн, Абдулгасан и т.д.). Эти имена нужно изменить тому, кто так назвался или кого так назвала семья.

Хукм имен Абдуннаби и Абдуссалам (шейх Мухаммад Хассан):