Вопрос: однажды я услышал, как один из религиозных людей говорил о достоинстве имени Абдуррахман عبد الرحمن , и что один из сахабов رضوان الله عليهم имел двух сыновей от двух разных жен, которых звали Абдуррахманами. Прошу дать мне дополнительные разъяснения относительно достоинства этого имени с шариатскими доказательствами, если можно.

Ответ: хвала Аллаху, и да пребудет мир и благословение Аллаха над посланником Аллаха, над его семьей и сподвижниками, а затем:

Самые лучшие имена – это Абдулла и Абдуррахман, как привел Муслим в своем «Сахихе» от Ибн Умара, который сказал: «Посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم сказал:

إِنَّ أَحَبَّ أَسْمَائِكُمْ إلى اللَّهِ عبد اللَّهِ وَعَبْدُ الرحمن.

«Воистину, самые любимые из ваших имен для Аллаха – Абдулла и Абдуррахман».

Ан-Навави сказал в «Шарх Муслим»: «В этом (хадисе) содержится превосходство этих двух имен над другими именами, которыми называют».

Среди сахабов было много тех, кого звали Абдуррахманами, и ты можешь прочитать о них в «аль-Исабе» Ибн Хаджара аль-Аскъаляни. Среди самых известных из них был Абдуррахман бин Ауф رضي الله عنه, один из десяти человек, обрадованных раем при жизни. Много сахабов назвали своих детей этим именем, и ты можешь прочитать о них в книге «ат-Табакъат аль-кубра» Ибн Саъда.

И Аллах знает лучше.

Источник

Вопрос: что значит имя Лина لينة ?

Ответ: хвала Аллаху, и да пребудет мир и благословение Аллаха над посланником Аллаха, над его семьей и сподвижниками, а затем:

Слово «лина» в арабском языке означает пальму. Всевышний Аллах сказал:

مَا قَطَعْتُمْ مِنْ لِينَةٍ أَوْ تَرَكْتُمُوهَا قَائِمَةً عَلَى أُصُولِهَا فَبِإِذْنِ اللَّهِ وَلِيُخْزِيَ الْفَاسِقِينَ

«Срубили ли вы пальмы или оставили их стоять на их стволах – на то было соизволение Аллаха, дабы опозорить нечестивцев» (сура «аль-Хашр», 5).

Говорили, что это особая разновидность пальм.

И Аллах знает лучше.

Источник

Вопрос: дозволено ли назвать девочку Аматуллой أمة الله, и можно ли ее будет называть просто Ама أمة ? Баракаллаху фикум.

Ответ: хвала Аллаху, и да пребудет мир и благословение Аллаха над посланником Аллаха, над его семьей и сподвижниками, а затем:

Нет ничего плохого в том, чтобы назвать девочку Аматуллой («раба Аллаха»), так же, как мальчика назвать Абдуллой («раб Аллаха»). Когда вы будете обращаться к ней, то лучше будет называть ее полным именем – Аматуллах, хотя нет шариатского запрета на то, чтобы называть ее просто Амой.

И Аллах знает лучше.

Источник

Вопрос: согласуется ли наречение девочки именем Ханин حنين с исламским шариатом и с правилами наречения детей в исламе?

Ответ: хвала Аллаху, и да пребудет мир и благословение Аллаха над посланником Аллаха, над его семьей и сподвижниками, а затем:

Ранее уже говорилось о том, что является сунной в имянаречении детей и о желательности избрания для них хороших имен.

Что касается упомянутого в вопросе имени, то на него в шариате нет запрета, ин ша Аллах, и его значение – «страсть, страстное желание, стремление к чему-то». В «аль-Къамусе» говорится: «Аль-Ханин – страсть, сильный плач, возбуждение и вздохи по причине печали или радости».

И Аллах знает лучше.

Источник

Вопрос: можно ли назвать девочку Лейлой ليلى ? Я слышал, что значение этого имени – «опьянение от вина», это верно? Благодарю за ваши старания.

Ответ: хвала Аллаху, и да пребудет мир и благословение Аллаха над посланником Аллаха, над его семьей и сподвижниками, а затем:

Достоверным является то, что одно из значений слова «Лейла» — «опьянение». В «Лисан аль-араб» говорится: «Лейла – это начало опьянения».

Вместе с этим, дозволено называть девочку Лейлой, и на это указывает то, что имя встречалось среди сподвижниц и табиинок. Ибн Хаджар упомянул в «аль-Исаба фи тамйиз ас-сахаба» 25 сподвижниц, которых звали Лейлами. Если бы это имя было недозволеным, пророк صلى الله عليه وسلم приказал бы изменить его, как он приказывал изменять некоторые другие имена. То, что он этого не сделал, указывает, что можно называть этим именем.

И Аллах знает лучше.

Источник

4 комментария на “Хукм имен Абдуррахман, Лина, Аматуллах, Ханин и Лейла”

1
Айгуль

не могли бы Вы написать поподробнее про имя Лина?

admin Reply:

Лина — древнее арабское имя. Так звали сподвижницу пророка صلى الله عليه وسلم, которая владела в Медине местом под названием «Къуба», где была построена мечеть.
Хотя правильным является написание имени через «та марбуту» – لينة –, арабы часто записывают это имя через «алиф» на конце – لينا.

Значение имени – «пальма». Слово употребляется в Коране 1 раз, в суре «аль-Хашр».

Имя Лина используется не только арабами, но и англоязычными народами, итальянцами, скандинавами, литовцами, французами, испанцами, португальцами, украинцами, белорусами, датчанами, шведами и др. (отдельно и в качестве сокращений от имен, заканчивающихся на –лина). Так, например, Лина Медина — перуанка, самая молодая мать в медицинской истории.
В наше время это имя в арабских странах довольно часто встречается. Называют также другими однокоренными к Лине именами: Лин لين («нежность, мягкость») и Ляян ليان («нежность; хорошая жизнь»).
Валлаху аълям.

2 января, 2011 - 19:33
2
Rima

Asslamu Alleikum!!!U menya ochen vajnij vopros:Est li imya musulman Lana?ya vesde smotrela v arabskih imenah est takoe imya,no mne interesno znat potomuchto ne vse arabskie imena musulmanskie ili ya ne prava?Nu voobshem moya sestra vo vremya beremennosti uvidela son kak budto na ee noge poyavilis arabskie bukvi,ona poshla k moemu dyade chtobi tot rastolkoval chto tam napisano,ego toje netu v jivih,nu ei prisnilsya pokoinik,voobshem tot ei perevel eto slovo i skazal chto eto arabskoe imya Lana,itak ona dumala esli roditsya devochka ona nasovet ee Lanoi,no u nee rodilsya malchik i ya hotela bi nazvat svoyu doch Lanoi,esli eto imya deistvitelno arabskoe,znachenie etogo imeni nejnaya,laskovaya,no eto musulmanskoe imya???
Zaranee blagodarna,s uvajeniem Roza,Assalam Alleikum!!!

admin Reply:

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Во-первых, на самом деле имя Лана встречается в ряде арабских стран (произносится оно у них мягко — Ляна («я» длинное), а пишется — لانا). При этом сами арабы заявляют, что имя происходит от слов «лин» или «ляян» — «нежность, мягкость» и от глагола ляна — «был мягким».
На самом деле, такого литературного слова нет — из однокоренных имен есть только Лин, Ляян («нежность») и Лина («пальма»), а слово «ляна» لانا дословно переводится как «были мягкими, нежными, смягчались» (двое в мужском роде и прошедшем времени в третьем лице).

Во-вторых, есть другое арабское имя — لنا — Ляна (с короткой «я»). Его можно дословно перевести «для нас, наше».

Таким образом, если Вам действительно нравится это имя, назвать так можно, ин шааллах (главное — не пытаться в этом подражать немусульманским народам, у которых тоже есть имя Лана), хотя более предпочтительно — называть именами с более четкими значениями (как Леян, Лина и пр.).
Валлаху аълям.

16 апреля, 2012 - 11:34