Имя Кабир

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
Habibi

Имя Кабир

Сообщение Habibi »

Здравствуйте, хочу сына в будущем ИншаАллагъ назвать именем Кабир.... знаю что Аль-Кабир было одним из 99-ти имён Аллаха....... можно ли ставить имя Кабир скажите пожалуйста???!!!
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: Имя Кабир

Сообщение administrator »

Здравствуйте.
Среди имен Всевышнего Аллаха есть такие, которыми может называться только Он (вне зависимости от артикля, например, запрещено называть Его создания именами ар-Рахман или Рахман, аль-Халикъ или Халикъ и т.д.), и есть другие, которыми можно называть Его создания (см. фатву по этому вопросу). К этой второй группе относится и Кабир - дословно "большой".

Хотя это имя в современном арабском мире почти не встречается (зато очень часто употребляется в прямом значении в языке - большой огромный, великий; важный , высокий, серьезный; старый; взрослый; старший"), им называли раньше. В книге "аль-Исаба фи тамйиз ас-сахаба" Ибн Хаджара приводится информация об одном из сподвижников:

كبير بموحدة الأزدي أبو أمية والد جنادة له ذكر في ترجمة ولده جنادة وضبطه الدارقطني بالموحدة وسيأتي في الكنى
"Кабир аль-Азди, Абу Умейя, отец Джунады, был упомянут при описании его сына Джунады".
При этом есть разногласие относительно имени этого Абу Умейи - был ли он Кабиром, Касиром или даже Маликом.

В любом случае, на имя Кабир нет запрета, ин шааллах, и можно называть как Абдулкабир, так и просто Кабир.

Валлаху аълям.
Habibi

Re: Имя Кабир

Сообщение Habibi »

Спасибо большое , что пояснили, очень помогли, да хранит Вас Всевышний.....
Ильдус Юсупов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 14:38

Re: Имя Кабир

Сообщение Ильдус Юсупов »

Хвала всевышнему у меня сегодня родился сын и я его назову этим именем - Кабир!
Ответить