смысловая нагрузка имени мириам

Вопросы про мусульманские имена
Ответить
мириам

смысловая нагрузка имени мириам

Сообщение мириам »

Добрый день! Хочу узнать что означает имя МИРИАМ ;)
administrator
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:38

Re: смысловая нагрузка имени мириам

Сообщение administrator »

Мириам - это форма еврейского имени Мирьям מִרְיָם , которое в арабский язык перешло в форме М̀арьям مريم.
Это одно из очень древних имен, и первая, кто прославила это имя - Мирьям, сестра пророка Мусы عليه السلام. По поводу значения и даже происхождения этого имени существуют различные версии.
Одни говорят, что его значение - "горькая", "оказывающая сопротивление" или "море горечи" (от слов "мир" - "горечь" и "ям" (ар. يم - "ямм") - "море". Возможно, ее так назвали, потому что в то время бану Исраиль терпели унижения и гонения от египтян - их поработили и даже убивали младенцев мужского пола через год.
По другой версии, это было египетское имя, что возможно - евреи часто перенимали имена у народов, среди которых они жили. В таком случае значение Мирьям - "любимая, возлюбленная" (как египетское имя Меритамун - "любимая Амуна").
По третьей версии, имя означает "возвышенная" или "госпожа".
Что касается арабских источников, то в арабском языке слово "марьям" происходит от глагола "рама-яриму رام يريم " ("оставлял, покидал") и означает "место оставления". "Аль-Марьям", как приводится в "аль-Камус аль-мухит" - "женщина, любящая разговаривать с мужчинам".
Мадждуддин Абу Тагир Мухаммад аль-Фирузабади (ум. в 817 г.х.) сказал в книге "Басаир завит-тамйиз фи лятаифиль-Китабиль-азиз":

"Мудрость в упоминании Марьям عليها السلام
Марьям - неарабское имя. Говорили, что на древнееврейском языке оно означало "служительница Аллаха" или "раба Аллаха". Говорили, что оно означает "посвященная". Другие сказали, что это арабское имя, которое означает, что она подчинялась Аллаху и требовала Его довольства".
В "Рух аль-маани", 1\316, говорится:

"Марьям" на иврите - "слуга (служанка)", и этим именем была назвать мать Исы عليه السلام, потому что ее мать дала обет отдать ее на служение в храм. Говорили, что значение имени - "поклоняющаяся".
В арабском мире также можно встретить имя Мириям ميريام (а не просто Марьям مريم ).
В любом случае, если это имя и несет какую-либо смысловую нагрузку, то это то, что многие воспринимают его в качестве великого, древнего, прославившегося в людской истории имени, и когда им называют, то не смотрят на значение (как это бывает с другими именами типа Ясмин, Амаль или Ханан), а на его звучание и на то, кто его носил, и называют в честь - либо в честь Марьям аль-Азры, матери Исы عليه السلام , упомянутой в Коране 33 раза, либо в честь кого-либо другого с таким именем.
Валлаху аълям.
Ответить